В ГИБДД спрогнозировали увеличение смертности от ДТП на российских дорогах

Автор фото: Коньков Сергей
ГИБДД прогнозирует увеличение уровня смертности на российских дорогах. Об этом сообщил в понедельник замглавы Госавтоинспекции Олег Понарьин, его слова приводит ТАСС.
По его словам, с начала 2019 года в ДТП на российских дорогах погибли более 15 тыс. человек.
"Вчерашнее ДТП, о котором мы все узнали (падение автобуса в Забайкалье. — Ред.), — это действительно трагедия. Даже если взять сухие цифры статистики, то на сегодняшний момент с начала года 146 тыс. ДТП произошло, 15 с лишним тыс. человек погибли и около 160 тыс. человек получили ранения. Говорю приблизительные цифры, поскольку они оперативные, они будут уточняться. К сожалению, на мой взгляд, они будут увеличиваться, а не уменьшаться", — сказал Понарьин.
По его словам, 6% участников ДТП умирают еще до прибытия скорой помощи, еще 16% умирают в больницах в первый день.
"Нас очень беспокоит, что на местах ДТП до прибытия скорой медицинской помощи гибнут 6% участников ДТП, 6% гибнут в период доставления с места ДТП до больницы и 16% — это скончавшиеся в первые сутки нахождения в медицинском учреждении", — сказал замглавы ГИБДД.
Ранее глава Госавтоинспекции Михаил Черников сообщал, что в 2018 году в ДТП на российских дорогах погибли более 19 тыс. человек.
Накануне, 1 декабря, в Забайкальском крае пассажирский автобус Kia Grandbird съехал с проезжей части и упал с моста в реку Куэнга. По предварительной версии, водитель не справился с управлением после того, как у автобуса лопнуло колесо.
В аварии погибли 19 человек, в Забайкальском крае объявлен траур по жертвам ДТП.
Всего в автобусе находились 44 пассажира и водитель. СКР возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.