По делу о ДТП в Забайкалье задержали владельца упавшего автобуса

Автор фото: П/с губернатора края/ТАСС
В Забайкальском крае следователи задержали первого подозреваемого по уголовному делу, которое было возбуждено после гибели 19 человек в ДТП с автобусом. Им оказался владелец автобуса, индивидуальный предприниматель из Читы, который был организатором перевозки пассажиров. Ранее бизнесмен заявил, что автобус прошел техосмотр, а водитель — медосмотр.
"Сегодня по подозрению в совершении преступления следователи задержали 30-летнего жителя Читы, индивидуального предпринимателя, который являлся организатором перевозки пассажиров автобусом, попавшим в аварию", — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, отметив, что в офисе и по месту жительства мужчины прошли обыски.
По ее словам, обыски прошли также в управлении ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю, управлении Государственного автодорожного надзора по Забайкальскому краю. Следователи изъяли маршрутную документацию и документы по предрейсовому осмотру водителей и контролю технического состояния транспортных средств.
Глава СКР Александр Бастрыкин передал дело об аварии в центральный аппарат ведомства. Дела заведены по двум статьям УК: ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек) и ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек). Другое дело по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек) также передано из полиции в СК.
Накануне ТАСС назвал организатором перевозки пассажиров автобусом читинца Сергея Пнева. Он сообщил агентству, что у него были все необходимые лицензии, автобус прошел техосмотр, а водитель — медосмотр. С 2012 по 2019 год Ространснадзор проверил работу Пнева 20 раз, нарушения были найдены в результате восьми проверок. Последняя проводилась в сентябре 2019 года, нарушений выявлено не было.
1 декабря на 60-м километре дороги Могойтуй — Сретинск — Олочи автобус Kia Grandbird съехал с проезжей части и упал с моста в реку Куэнга. По предварительной версии, водитель не справился с управлением после того, как у автобуса лопнуло колесо. При падении у машины помяло крышу, из-за чего люди не могли выбраться наружу до приезда спасателей. Всего в автобусе находились 44 пассажира и водитель. Жертвами аварии стали 19 человек, в том числе водитель. Тяжелые травмы получили четверо.