Всероссийская акция протеста против сокращения врачей началась у здания Минздрава

Автор фото: twitter.com/alyansvrachey
В Москве у здания Минздрава в субботу стартовала всероссийская акция протеста против проведения оптимизации в медучреждениях и сокращения врачей в больницах. Организатором акции выступил независимый профсоюз медицинских работников "Альянс врачей". Как сообщается в Twitter профсоюза, в серии одиночных пикетов у Минздрава приняли участие более 100 человек.
Кроме Москвы пикеты проходят в Подмосковье, Петербурге, Сочи, Перми, Оренбурге, Новгородской области, Ярославле, Екатеринбурге, Хабаровске и других городах. «На днях всю страну потрясла история про больных муковисцидозом. Петербург поддерживает требования пациентов дать им оригинальные лекарства», - отмечается в сообщении «Альянса профсоюзов».
Ранее из НМИЦ здоровья детей был уволен трансплантолог Михаил Каабак, где он проводил пересадки почки детям до 6 кг по международной методике, но не используемой больше никем в России. Директор учреждения Андрей Фисенко объяснил, что уволил трансплантолога Каабака потому, что работы в медицинской организации должны проводить штатные сотрудники.