"Полномочия - муниципалитетам": Кудрин призвал отказаться от выполнения всех задач по указке "сверху"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
В России необходимо усилить муниципальную власть, вместо того чтобы добиваться «выполнения всех задач сверху», заявил в эфире телеканала РБК председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, часто звучат предложения усилить вертикаль власти и добиваться выполнения всех задач вплоть прокладки муниципальных дорог и прочего.
«Мне кажется, что это неправильный путь. Наоборот, надо увеличивать полномочия муниципалитетов и передавать им дополнительные бюджетные деньги», — сказал Кудрин. «С учетом того, что сегодня происходит в обществе, недостаточно граждане услышаны, недостаточно их чаяния исполнены», — добавил глава Счетной палаты.
В конце октября Кудрин заявил, что российское правительство должно принять меры для повышения доверия граждан к власти. По словам Кудрина, правительству "нужно подумать о специальных программах и мерах, которые бы способствовали повышению доверия населения к мерам правительства". Так он прокомментировал итоги опроса Левада-центра, опубликованного 29 октября. В число наибольших страхов россиян, по результатам исследования, вошли произвол властей, болезни и потеря близких.