Новое время для выгодных вложений. Как не прогадать с квартирой для инвестиций

Несмотря на законодательные нововведения, затронувшие рынок недвижимости (переход на проектное финансирование и работу с эскроу-счетами), новостройки по-прежнему остаются привлекательным активом для инвестирования. По данным аналитиков, за время строительства дома стоимость квартиры может вырасти примерно на 15-20%. «ДП» рассказывает, на что обратить внимание, чтобы инвестиция в новостройку оказалась выгодной.

Этап строительства
Инвестору в первую очередь стоит рассматривать проекты, которые были выведены в продажу недавно – на этапе котлована цена самая выгодная. Некоторые застройщики заключают с потенциальными покупателями договор бронирования до объявления старта продаж, тогда у покупателя появляется возможность не только выгодно купить, но и подобрать наиболее привлекательный вариант из большого ассортимента.
Метраж
По данным аналитиков, повышенным спросом среди инвесторов пользуются квартиры небольших метражей – студии и «однушки». Такую недвижимость легче перепродать, к тому же малогабаритное жилье популярно у арендаторов.
Транспортная и коммерческая инфраструктура
Наибольшую доходность приносят новостройки, которые расположены в обжитых районах города с развитой транспортной и коммерческой инфраструктурой. Близость к станциям метро и крупным транспортным развязкам позволяет рассчитывать на более высокий доход от перепродажи или сдачи квартиры в аренду. Большое количество магазинов, кафе, спортивных комплексов и торгово-развлекательных центров рядом с домом закономерно делает квартиру более привлекательной для проживания.
Экология
Для выбора ликвидной квартиры стоит убедиться, что рядом с домом нет крупных промышленных производств, собрать информацию об экологической ситуации в районе. Дополнительный большой бонус – наличие поблизости парка или сквера, ведь прогулки на свежем воздухе любят практически все. Не менее важно наличие в жилом комплексе благоустроенного двора с зоной для отдыха и занятий спортом.
Пример
В качестве примера объекта для инвестиций рассмотрим жилой комплекс New Time, который холдинг РСТИ («Росстройинвест») возводит в северной части Приморского района, на пересечении Планерной и Глухарской улиц.
В состав комплекса входят шесть 13-этажных корпусов с наклонными остекленными торцами. Расположение домов формирует полузамкнутые уютные дворы. В рамках проекта предусмотрено строительство двух детских садов на 120 и 215 мест, а также общеобразовательной школы на 825 мест. Для автомобилистов спроектированы встроенно-пристроенный паркинг и открытые автостоянки. На первых этажах разместятся коммерческие помещения под магазины, кафе, пекарни и многое другое.
Проект может похвастаться неплохой транспортной инфраструктурой: до ЗСД – 4,5 км, до станции метро «Комендантский проспект» за 15 минут можно доехать на общественном транспорте. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию новый съезд на пересечении ЗСД с Шуваловским проспектом. В планах властей – строительство в районе трех новых станций метро («Туристская», «Шуваловский проспект», «Планерная»). В шаговой доступности от New Time расположены крупные торговые центры («Монпасье», «Юнтолово» и другие), продуктовые магазины, спортивные комплексы, детские сады и школы.
Жителям New Time будет где прогуляться в свободное время – рядом с комплексом есть Изотовский сквер и Юнтоловский заказник. К осени 2021 года рядом с заказником планируется открыть большой экопарк со спортивными и детскими площадками, зонами для отдыха.
В комплексе большой выбор квартир – от студий до четырехкомнатных с различными планировочными решениями. В середине ноября в продажу вышел новый корпус. Сейчас минимальная стоимость лота в проекте составляет 2,2 млн рублей. Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован на конец 2020 года.
Получается, что New Time обладает ключевыми характеристиками инвестиционной привлекательности – он строится в районе с развитой коммерческой, транспортной, социальной инфраструктурой, имеет рядом несколько зеленых зон, располагает большим разнообразием планировочных решений и привлекательными ценами за счет вывода в продажу новых очередей. Не случайно среди покупателей квартир в комплексе есть не только обычные, то и так называемые «серийные» инвесторы, которые приобретают сразу несколько лотов.