Суд арестовал на 2 месяца нового фигуранта "московского дела" Сергея Суровцева

Автор фото: Следственный комитет РФ/ТАСС
Басманный суд Москвы арестовал до 27 января выпускника МАИ, 30-летнего программиста Сергея Суровцева, который обвиняется в нападении на сотрудника Росгвардии в ходе акции 27 июля в Москве, сообщает ТАСС. По версии следствия, Суровцев "поднял секцию металлического ограждения" и ударил ею силовика. Судья отметила "дерзкий характер" действий Суровцева, его "явное неуважение к представителям власти" и "противопоставление себя обществу", а также то, что он, по мнению следствия, скрывался от уголовного преследования, пишет РБК.
Как заявил на заседании следователь, во время акции 27 июля Сергей Суровцев находился в районе дома №17 по Тверской улице. Там он "схватил металлический барьер и ударил по пальцам обеих рук полицейского Островерхова, после чего принялся толкать, чем причинил сотруднику физическую боль и лишил его свободы передвижения", цитирует следователя "Медиазона". Вина задержанного доказывается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также видеозаписью. Суровцев, опасаясь заключения, может попытаться скрыться, отметил следователь. Защита настаивала на необоснованности этих доводов.
Летом 2019 года в Москве прошли акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Большинство из мероприятий были не согласованы с властями. На акции 27 июля, по разным данным, были задержаны от 1074 до 1373 человек. Следователи завели уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти ("московское дело"). Пятеро обвиняемых по этому делу уже получили разные сроки заключения, уголовные дела в отношении семи участников закрыли. Шесть человек находятся под следствием.