Эрдоган посоветовал Макрону проверить мозг у врача после слов о НАТО

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о смерти мозга "НАТО", а также затронул вопрос французского военного присутствия в Сирии, сообщает агентство "Анадолу".
"Обращаюсь к президенту Франции и скажу то же самое на саммите НАТО. Макрону самому следует обратиться к врачу на предмет смерти мозга", — заявил Эрдоган в Университете Мармара в Стамбуле.
Турецкий лидер также добавил, что у Парижа нет права принимать решения по поводу членства Турции в НАТО. Кроме того, турецкий президент затронул вопрос французского военного присутствия в Сирии. "Франция не имеет права размещать военных в Сирии. Французских военных не приглашал в Сирию и режим Башара Асада", — подчеркнул Эрдоган.
Ранее Макрон заявил в интервью изданию Economist, что в работе НАТО отсутствуют планирование и координация. По его словам, в альянсе больше нет "координации по стратегическим решениям между США и партнерами по НАТО". "То, что мы сейчас испытываем, — это смерть мозга НАТО", — сказал Макрон. В качестве примера он привел военную операцию Турции в Сирии. Он отмечал, что Турции, проводящей операцию на севере Сирии, не следует ожидать солидарности от НАТО.