ИТМО выдвинет в совет директоров Фонда общественных интересов "Яндекса" ректора Васильева

Автор фото: Ермохин Сергей
Ректор университета ИТМО Владимир Васильев.
Национальный исследовательский университет "ИТМО" выдвинет кандидатом в совет директоров создаваемого "Яндексом" Фонда общественных интересов ректора Владимира Васильева, сообщает пресс-служба вуза. Также вузы Петербурга будет представлять кандидат от СПбГУ.
В совет директоров фонда войдут 11 человек: представители ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ и ИТМО, три независимых директора из РСПП, Школы управления "Сколково" и Фонда поддержки 57-й школы, а также глава группы компаний "Яндекса" Аркадий Волож, управляющий директор группы компаний Тигран Худавердян и гендиректор "Яндекса" в РФ Елена Бунина. Собрание акционеров "Яндекса" запланировано на 20 декабря.
18 ноября "Яндекс" объявил о том, что совет директоров решил изменить структуру управления компании, введя в нее некоммерческий Фонд общественных интересов. Фонд сможет выдвинуть двух человек в совет директоров "Яндекса". Структура также сможет участвовать в принятии решений, касающихся сделок по консолидации 10% и более акций, а также решений о согласовании передачи интеллектуальной собственности и изменениях в регламенте компании. В структуру корпоративного управления передадут "золотую акцию" Сбербанка.
26 ноября президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность создания международных фондов в специальных административных районах (САР) на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Фонд "Яндекса" будет зарегистрирован в специальном административном районе на острове Октябрьский. Ранее в пресс-службе "Яндекса" поясняли, что возможная регистрация фонда может быть реализована только после принятия поправок в закон "О международных компаниях".