В "Роскосмосе" обнаружили применявшиеся десятилетиями многолетние коррупционные схемы

Автор фото: Коньков Сергей
На предприятиях госкорпорации "Роскосмос" обнаружены применяемые десятилетиями нелегальные схемы для вывода денег. Об этом заявил руководитель службы внутреннего аудита госкорпорации Артем Мельников в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
"На предприятиях госкорпорации длительное время — десятилетиями существовали схемы, которые позволяли отдельным руководителям заниматься противоправной деятельностью. Это и вывод денежных средств, и факты коррупции, и факты мошенничества, и злоупотребление", — сказал Мельников (цитата по РИА Новости).
По его словам, только за последний год по материалам службы внутреннего аудита были возбуждены более 15 уголовных дел. В качестве примера он привел директора одного из предприятий, который подделывал документы о выполнении гособоронзаказа. Это позволяло ему выписывать себе и близкому окружению "многомиллионные премии".
Ранее президент РФ Владимир Путинсообщил, что хищения космодроме Восточный исчисляются сотнями миллионов, но их так и не удалось прекратить полностью.