Обновленный поезд РЖД с душевыми, розетками и USB отправился в первый рейс

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Первый поезд РЖД с душем, розетками и микроволновками, в котором нет хлопающих дверей между вагонами, отправился в первый рейс. Речь идет о поезде №71/72 "Белогорье" сообщением Москва — Белгород. В поездку на обновленном составе отправились более 600 человек, что составляет более 70% наполняемости, сообщили в пресс-службе Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД).
Фирменный поезд "Белогорье" сформирован из шести купейных и 10 плацкартных вагонов, выполненных в виде двухвагонного сцепа. Между вагонами устроен герметичный переход без знаменитых хлопающих дверей. Вагоны оборудованы душевыми, а в сервисных зонах установлены холодильники и микроволновки, вендинговые автоматы с едой и напитками, аппараты для фильтрации, нагрева и охлаждения воды.
Место каждого пассажира оснастили индивидуальными светильниками, USB-разъемами и розетками. В туалетных комнатах разместили сенсорные краны для бесконтактной подачи воды и мыла, а также электросушилки для рук. Кроме того, в одной из комнат установили пеленальный столик. В каждом вагоне оборудовали душевую кабину. В поезде начала работать "Библиотека юного путешественника", где представлены детские книги классических и современных авторов. Взять книгу для чтения в поездке можно бесплатно, обратившись к проводнику.
В течение 6 лет ФПК планирует закупить пассажирские вагоны на сумму 237 млрд рублей у Тверского вагоностроительного завода (входит в "Трансмашхолдинг"). Согласно контракту, в 2019 году ФПК получит 524 вагона, в том числе 48 вагонов нового модельного ряда. В рамках контракта ТВЗ разрабатывает для ФПК и плацкартные вагоны нового типа — рассматривается в том числе расположение полок "елочкой" и продольное. Последние будут представлены в первом полугодии 2020 года, полки "елочкой" — во втором полугодии. Окончательно решение о том, как будет выглядеть новый плацкарт, ФПК позволит принять пассажирам с помощью опросов.