Матвиенко пообещала опубликовать законопроект о домашнем насилии 29 ноября

Автор фото: ТАСС
Законопроект о борьбе с домашним насилием будет опубликован в пятницу, 29 ноября на сайте Совета Федерации. Об этом сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, передает Интерфакс.
По ее словам, Совет Федерации будет принимать предложение от всех, кто заинтересован в доработке документа. Также она призвала перевести дискуссии из эмоциональной плоскости в практическую.
"Мы хотим услышать мнение нашей патриархии, других наших традиционных конфессий. Это тоже очень важно. Поэтому мы в течение двух недель еще дополнительно в очередной раз проведем дискуссию. Это не закрытый документ, в обществе должен быть консенсус", - сказала Матвиенко.
Ранее стало известно, что законопроект, в частности, вводит понятие охранного ордера, временно запрещающего обвиняемому в насилии приближаться к жертве.
Работа над текстом законопроекта идет с 2016 года. В октябре 2019 года по документу прошли слушания в Госдуме. Законопроект поддержали в СПЧ, также его одобрила омбудсмен Татьяна Москалькова.
Законопроект вызвал протесты у сторонников консервативных православных движений. Генпрокуратура рекомендовала доработать документ, чтобы он соответствовал положением Конституции о праве на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.