Макрон отказался от предложения Путина по РСМД

Автор фото: Виталий Белоусов/ТАСС
Предложение России о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе не следует принимать. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает Интерфакс.
При этом, по его словам, предложение России может стать базой для дальнейших дискуссий. "Нельзя отмахиваться от того, что может стать основой для дальнейших дискуссий", — сказал Макрон, добавив, что "не согласился на мораторий".
Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Макрон ответил на послание российского лидера Владимира Путина. По его словам, президент Франции готов к диалогу с Россией на этот счет.
"Макрон действительно ответил на послание Путина, которое было разослано. Ответ, естественно, не носит детального характера. Но, по крайней мере, там высказывается понимание озабоченностью (России) и готовность к диалогу на этот счет", — цитирует Пескова ТАСС.
Представитель Кремля также допустил отдельную встречу Путина и Макрона по полях саммита в "нормандском формате" для обсуждения этой инициативы.
Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung писала, что Макрон готов рассмотреть предложение ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.
Саммит "нормандской четверки" состоится 9 декабря в Париже. В нем примут участие президент РФ Владимир Путин, президент Украины Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.