"Это вопрос нашего будущего": Матвиенко назвала главный вызов для России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Угроза сокращения численности населения РФ является главным вызовом, с которым в данный момент столкнулось государство, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, "ключ к решению проблемы один — всесторонняя поддержка семей с детьми, повышение их благополучия, упрочение семейных устоев".
"Главный вызов, с которым сталкивается сейчас страна, — падение рождаемости, угроза ощутимого сокращения численности населения России. Если не остановим этот процесс, под вопросом окажется динамика развития страны, ее безопасность", — написала Матвиенко в своей статье для "Российской газеты". Спикер СФ, глава Совета при президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей считает, что для решения проблемы необходима всесторонняя поддержка семей с детьми.
"Это вопрос нашего будущего. Национальные проекты, бюджет содержат комплекс необходимых для этого мер. Цель — преодоление ситуации, когда рождение ребенка может вытолкнуть семью за черту бедности", — пояснила Матвиенко. "Хочу подчеркнуть, что, пожалуй, впервые государственная политика в области детства опирается на мощный финансовый фундамент", — добавила она.
Матвиенко также обратила внимание на то, что "обязанность федеральной власти, субъектов Российской Федерации — своевременное доведение денег до адресата, их стопроцентное освоение"."Надо не только выстроить бесперебойно работающие механизмы. Не менее важно, чтобы люди знали о мерах поддержки. Опросы показывают, что почти 35% семей не в курсе о положенных им льготах. Необходимо улучшить политику информирования в этой сфере", — отметила Матвиенко.
При этом, по ее мнению, "успешное осуществление всего намеченного в сфере детской и семейной политики жизненно важно для будущего страны". "Вот почему необходимо наладить эффективную систему управления такой работой, самого жесткого и надежного мониторинга ее результатов. Совет Федерации этим занимается", — заверила председатель Совета Федерации.
В начале ноября Счетная палата в своем докладе отмечала, что в России естественная убыль населения ускоряется 4-й год подряд и ставит под угрозу выполнение национальной цели по обеспечению устойчивого роста населения страны. Так, на 1 сентября 2019 года численность населения России составила 146,7 млн человек. С начала года численность россиян сократилась на 52,5 тыс. человек. При этом миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 76%.
Согласно пессимистичному прогнозу ООН, к 2050 году население РФ сократится до 124,6 млн человек, а к 2100 году — до 83,7 млн, то есть почти в 2 раза. По оптимистичному прогнозу, через 30 лет в России будут проживать 147,2 млн человек, а в 2100 году — 182,1 млн. Средний прогноз на эти временные рамки — 135,8 млн и 126,1 млн соответственно.