Городской суд Петербурга обязал ИТМО восстановить обрушившийся корпус

Автор фото: Сергей Ермохин
Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Петроградского районного суда, который ранее обязал университет ИТМО восстановить обрушившийся в феврале корпус. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по охране памятников (КГИОП).
Таким образом, суд отказался удовлетворить жалобу ИТМО на решение нижестоящей инстанции и обязал университет провести работы по реставрации корпуса.
"КГИОП просит обязать университет ИТМО в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия регионального значения "Здание коммерческого училища" в целях предотвращения ухудшения его состояния, в срок до 11.10.2021, выполнить работы по реставрации", — сообщили в КГИОП.
Ранее, 21 ноября, городской суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда о назначении ИТМО штрафа в размере 500 тыс. рублей из-за обрушения корпуса.
Обрушение крыши и перекрытий в корпусе ИТМО произошло 16 февраля. В здании проходили занятия, спасатели эвакуировали более 80 человек. Пострадавших и погибших не обнаружили.