Россия и Белоруссия намерены унифицировать гражданское законодательство

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Александр Коновалов
Россия и Белоруссия планируют унифицировать гражданское законодательство в рамках договора о создании Союзного государства, сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов.
"Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем выработать согласованную позицию, преодолеть имеющиеся разногласия по данному вопросу, принять итоговый документ, который послужит для унификации гражданского законодательства двух государств", — сказал Коновалов (цитата по РИА Новости).
По словам главы Минюста, в этом вопросе нужно учесть особенности правовых систем двух стран и "лучший мировой опыт". Он отметил, что у России и Белоруссии нет радикальных отличий в подходах по унификации законодательства, поскольку они "вышли из системы континентального, советского права".
Вместе с тем "есть специфические элементы, которые должны быть изучены с точки зрения их значимости, влияния на общую практику гражданского правоприменения", но они не угрожают национальным правовым системам.
"Поэтому не будет больших проблем, чтобы, сохраняя национальную правовую идентичность, сблизить подходы в отдельных технических элементах и тем самым облегчить интеграцию экономик, бизнеса на территориях обеих стран", — сказал он.