"Он понимал глубокий смысл человеческой жизни": Путин открыл памятник Даниилу Гранину в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Вдова писателя Д.Гранина Римма Майорова, президент РФ Владимир Путин и президент Российского книжного союза Сергей Степашин на церемонии открытия памятника писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину.
Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия памятника писателю-фронтовику Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте, сообщает ТАСС. Вместе с президентом в церемонии приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Даниил Александрович был убежден, что справедливость и правда в конечном счете всегда побеждают, понимал глубокий смысл человеческой жизни, называл ее чудом и призывал беречь как высшее благо. Гранин очень многое сделал для возрождения в нашем обществе традиций милосердия и человеколюбия. В литературе, публицистике, общественной деятельности он отстаивал ценности добра, сострадания, бескорыстной помощи людям, которые нуждаются в поддержке и внимании", — сказал президент на церемонии открытия памятника.
Глава государства отметил, что творческое и духовное наследие Гранина остается важным сегодня и будет востребовано будущими поколениями. "По-прежнему актуальным остается его утверждение, что в эпоху технологических прорывов возрастает значимость самого человека", — заметил Путин. "Блокадную книгу" Гранина и Алеся Адамовича он назвал историческим свидетельством, "обжигающим своей правдой". В завершение церемонии Путин вместе с дочерью писателя Мариной Чернышевой-Граниной возложил цветы к монументу.
Памятник писателю установили на Дальневосточном проспекте, но еще не открыли официально. Изначально ожидалось, что монумент откроют 15 ноября, во время VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Однако дату решили изменить на 27 ноября, чтобы на мероприятии смог присутствовать российский лидер.
Как признавался ранее Путин, его связывали с Граниным "очень добрые отношения". Президент называл его "очень достойным человеком, гениальным писателем и просто гражданином в самом высоком смысле этого слова". Президент считает, что книги Гранина, "поднимающие важные общечеловеческие, нравственные проблемы, стали подлинной классикой отечественной литературы".
Проект памятника был выбран по конкурсу, окончательный вариант утвердил в сентябре главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. Работу выполнил скульптор Евгений Бурков. Проект был выбран при поддержке дочери писателя Марины. Памятник изготовлен на деньги Российского военно-исторического общества.
Даниил Гранин умер 5 июля 2017 года в Петербурге на 99-м году жизни.