Миллиардера Олега Дерипаску лишили гражданства Кипра, пишут СМИ

Автор фото: Ковалев Петр
Российский миллиардер, совладелец холдинга "Русал" Олег Дерипаска оказался в списке людей, в отношении которых Совет министров Кипра начал процедуру лишения кипрского гражданства, сообщает местное издание Politis.
Издание опубликовало список из 26 кандидатов на отзыв паспорта Кипра. Помимо Дерипаски в нем упоминаются бывшие руководители Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, которые могут проходить по делу экс-главы банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина. Также гражданства Кипра лишили сына и дочь Дерипаски. Правительство Кипра проинформировало инвесторов из списка лично или через связанные офисы/
В начале ноября глава МВД Кипра Константинос Петридис заявил о начале процесса лишения 26 человек гражданства, которое они получили из-за инвестиций в страну. В список вошли девять россиян, восемь камбоджийцев, пять граждан Китая, два кенийца, один малайзиец и один иранец.
В 2013 году на Кипре стартовала программа, в рамках которой кипрское гражданство можно получить за инвестиции в размере от $2,2 млн. За 5 лет с начала действия этой программы, до 2018 года, кипрское правительство одобрило 1864 заявления на получение гражданства. С учетом членов семей их число превысило 3,2 тыс., а на сегодняшний день приближается к 4 тыс. В феврале 2019 года власти Кипра одобрили ужесточение условий получения гражданства по данной программе.
В марте 2018 года стало известно, что Дерипаска еще в 2017 году получил гражданство Кипра в обмен на инвестиции в экономику страны. На Кипре у Дерипаски был зарегистрирован холдинг En+,"Евросибэнерго" и UC Rusal. После введения санкций США весной 2018 года En+ и UC Rusal перерегистрировались в российский офшор на острове Октябрьский Калининградской области.