Главы МИД Эстонии, Литвы, Швеции и Украины призвали РФ обеспечить доступ к Азовскому морю

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС
Главы МИД Эстонии, Литвы, Швеции и Украины обратились к России с призывом уважать территориальную целостность Украины и открыть доступ к украинским портам в Азовском море. Заявление министров опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Украины.
"Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море и свободу навигации", — говорится в сообщении.
Дипломаты также отметили, что по-прежнему не признают переход Крыма и Севастополя в состав России.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков назвал призыв глав МИД Швеции, Литвы, Эстонии и Украины "выпадом авангарда".
"Главы МИД Швеции, Литвы, Эстонии и Украины призвали к продлению санкций против России. Из них лишь три страны имеют отношение к санкциям ЕС — Украина ни при чем. Нет в группе ни Латвии, ни Польши, ни Британии, ни еще 21 страны ЕС. Это выпад авангарда", — написал Пушков в своем Twitter.
В ноябре 2018 года в Керченском проливе Погранслужба ФСБ России задержала три украинских военных корабля, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. Судна отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали. Позднее моряки вернулись на Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией. В ноябре 2019 года Москва передала Киеву задержанные корабли.