Шнуров и Васильева осудили образ "сварщика с водкой"

Автор фото: Анатолий Медведь
России необходимо работать над популяризацией рабочих специальностей, а от образа сварщика с бутылкой водки нужно избавляться. Об этом заявила министр образования Ольга Васильева, обсуждая эту проблему с музыкантом Сергеем Шнуровым, пишет РБК.
Шнуров отметил, что для популяризации рабочих профессий среди молодежи нужна история о "сварщике, который станет Илоном Маском". Васильева с ним согласилась, добавив, что нужны хорошие примеры, а от стереотипа "сварщика с водкой" нужно избавляться.
В качестве примера Шнуров вспомнил известных деятелей США, которые много работали и достигли успеха: Стив Джобс, Илон Маск, Jay-Z. Музыкант отметил, что в России таких примеров нет, зато есть видеоблогеры, которые сделали контент и "стали очень успешными".
Васильева согласилась с музыкантом, отметив, что сейчас "найти классных людей в рабочих специальностях", которые были бы счастливы, стало проблемно. "Более того, я считаю, что образ сварщика с водкой, о чем вы сказали, должен быть намертво исключен. Потому что это миф, это мифология, постоянная мифология, навязанная", — подчеркнула министр.