Прокуратура отменила возбуждение уголовного дела против замглавы Росалкогольрегулирования

Автор фото: Сергей Коньков
Московская прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела против замглавы Росалкогольрегулирования Ирины Голосной, сообщает "Коммерсант". Накануне Пресненский суд Москвы арестовал ее по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.
Прокуратура выступила против ареста и назвала уголовное преследование чиновницы незаконным. Следствие планирует обжаловать в Генпрокуратуре решение надзорного органа. На первом заседании следователь представил показания еще одного фигуранта дела — врио главы управления РАР по Центральному федеральному округу Сергея Пальцева. При этом в материалах дела соответствующего протокола не оказалось.
Сама же Голосная отметила в суде, что претензии следственных органов не опираются на закон, так как соответствующие требования в нем не закреплены. Однако суд отправил чиновницу в СИЗО до 20 января. После этого, по данным издания, первый зампрокурора столицы Олег Манаков вынес постановление, которым признал незаконным постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении госпожи Голосной и отменил его. Оказалось, что чиновница находится под стражей без уголовного дела, и в ближайшее время она будет выпущена на свободу.
По версии следствия, Голосная подготовила заключение о том, что продукция пивоваренной компании опломбирована, хотя она не соответствовала государственному регламенту. Это позволило компании производить пиво без передачи данных в ЕГАИС. В результате компания нанесла ущерб государству, не заплатив налоги на 58 млн рублей.
Следствие вменяло Голосной и еще двум фигурантам дела — исполняющему обязанности руководителя управления РАР по Центральному федеральному округу Сергею Пальцеву и сотруднику ведомства Борису Астахову — три эпизода по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем за собой наступление тяжких последствий (9-я часть 3-й статьи 285 УК РФ).
Голосная заняла должность замглавы ведомства в январе этого года. Ранее она возглавляла управление Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу.