Адвокат обвиняемого в убийстве аспирантки Соколова рассказал о его переводе в "Матросскую Тишину"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Доцент СПбГУ Олег Соколов, обвиняемый в убийстве своей аспирантки 24-летней Анастасии Ещенко, во время избрания меры пресечения на заседании Октябрьского районного суда.
Расследование убийства аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко передано в центральный аппарат СК, сообщил адвокат обвиняемого историка Олега Соколова Александр Почуев. Также самого обвиняемого могут перевести в московский изолятор "Матросская Тишина", передает РИА Новости.
"Вслед за делом Соколова в Москву может уехать он сам. Его самого собираются этапировать из "Крестов" в "Матросскую Тишину". Данный перевод, конечно, упростит работу следователям из Москвы, но существенно увеличит процессуальные издержки", — прокомментировал адвокат.
Ранее Почуев отправил жалобу главе СК РФ Александру Бастрыкину на распространение данных о следствии. В пример он привел видео обысков в доме Соколова, которое было выложено на сайте СК. По словам Почуева, "следствие представляет общественности свои доказательства гораздо раньше, чем защита", и поэтому такие действия нарушают равноправие сторон.
Соколов обвиняется в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. По предварительной версии следствия, историк застрелил ее 7 ноября, а 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его.
Утром 9 ноября доцента задержали. Его извлекли из воды у набережной реки Мойки, в его рюкзаке нашли две женские руки, а также травматический пистолет. По месту жительства Соколова нашли останки девушки.
Свою вину Соколов полностью признал.