Жириновский предложил расширить пределы необходимой самообороны

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен внести в Госдуму законопроект о расширении пределов разрешенной самообороны, пишет в понедельник газета "Известия".
Согласно готовящемуся законопроекту, статья 37 УК РФ о необходимой самообороне будет дополнена пунктом о том, что действия с целью защиты себя и своих близких от насилия или его угрозы, а также действия в защиту своего имущества нельзя считать превышением необходимой самообороны.
"Сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто в итоге сами оказываются за решеткой, потому что у нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны. Если во время защиты был нанесен ущерб больший, чем существовала угроза, — потерпевший сам становится обвиняемым. Причем система оценки этой угрозы очень размыта", — сообщил изданию политик.
В качестве примера он привел США, где действует концепция "мой дом — моя крепость". По его словам, согласно этой концепции человек, вламывающийся в чужой дом, должен понимать, что за это владелец жилья может застрелить его.
"И ничего за это владельцу жилья не будет, потому что, когда в дом вламываются чужие люди, невозможно оценить, вооружены они или нет, всерьез они или просто пугают. Человек в такой ситуации защищает себя, свою жизнь, жизнь близких, и судить его за это нельзя. Он не может ждать, пока в него самого выстрелят или ударят ножом, чтобы применить оружие или подручные средства", — сказал Жириновский.
Первый замглавы фракции "Единой России" по законопроектной деятельности Андрей Исаев сообщил изданию, что эта инициатива будет внимательно изучена. В "Справедливой России" отметили, что могут поддержать эту идею.