"Нафтогаз" предложил "Газпрому" транзитный контракт по европейским правилам

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" заключить новый транзитный контракт, который будет отвечать европейским правилам. Об этом сообщил в своем Facebook исполнительный директор компании Юрий Витренко.
"Поскольку внедрение европейских правил в Украине идет по согласованному графику, "Газпром" теперь имеет все возможности для того, чтобы заключить новый долгосрочный контракт на транзит газа через Украину по этим правилам", — сообщил Витренко.
По его словам, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович предложил вариант заключения транзитного договора, который поддержала украинская сторона. В "Нафтогазе" отметили, что этот вариант соответствует как европейским правилам, так и легитимным интересам украинской и российской сторон.
"Мы готовы конструктивно рассматривать предложения "Газпрома" по выполнению решений Стокгольмского арбитража и соответствующего мирового соглашения. На сегодняшний день по окончательным и обязательным для исполнения решениям Стокгольмского арбитража, которые определены в нашем контракте с "Газпромом" как механизм разрешения споров, "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" примерно $3 млрд. Нас устраивают денежные средства, но, если "Газпром" хочет оплатить этот долг поставками газа, мы готовы рассмотреть такое предложение", — сказал Витренко.
Ранее сообщалось, что "Газпром" направил "Нафтогазу" предложение о продлении контракта на транзит газа или заключении нового сроком на 1 год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на топливо в 2020 году. Глава Минэнерго Украины позже назвал это предложение неприемлемым.