"Это наша область": Лукашенко заявил об особой ответственности Белоруссии за Калининград

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об особой ответственности страны за Калининградскую область, передает в понедельник РИА Новости.
По словам Лукашенко, Белоруссия еще с советских времен несла ответственность за Калининградскую область и сохраняет такое отношение до сих пор.
"Почему говорю "наши калининградцы"? Я Ельцину (говорил. — Ред.) и нынешнему президенту Владимиру Владимировичу Путину часто говорю, когда обсуждаем какие-то проблемы: Калининград — это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего. Путин говорит: "Я не против", — заявил Лукашенко на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.
По его словам, "еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси".
"Фактически по многим вопросам Беларусь была ответственна за Калининград, потому что мы были самыми близкими и между нами не было таких ненадежных партнеров: сегодня они в НАТО, мы — в другом коллективе", — добавил президент.
Он также добавил, что часто употребляет не только выражение "наша Калининградская область", но и "наша Россия".
"Кто-то в России обижается, но мы, я и многие белорусы сегодня с такой позиции подходим к россиянам... Очень многим это не нравится, не хочу вдаваться в подробности", — добавил белорусский лидер.