Беглов назвал смерть Вербицкой потерей для всей страны

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал смерть филолога Людмилы Вербицкой потерей для всей страны, передает в понедельник пресс-служба городской администрации.
"Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования ее родным, близким, друзьям, коллегам. Это потеря для всего города, страны, но особенно для тех, с кем она работала, кого она учила, с кем участвовала в общественной деятельности", — заявил Беглов.
По словам губернатора, с такими людьми, как Вербицкая, связано "само понятие ленинградской-петербургской интеллигентности, образованности, культуры". Беглов отметил, что Вербицкая стала ректором СПбГУ в непростые годы, но смогла сохранить его традиции и привнести все новое, что было в мировом образовании.
"Ее в высшей степени компетентное и авторитетное мнение имело решающее значение, когда речь шла о защите русского языка, сохранении нашей культуры. <...> Уход из жизни Людмилы Алексеевны Вербицкой — большая утрата для нашего города и России. Память о ней навсегда сохранится в сердцах россиян", — заявил губернатор.
Ранее соболезнования в связи со смертью Вербицкой выразил президент России Владимир Путин. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, ее смерть стала личной утратой для президента.
Президент СПбГУ, почетный профессор вуза, почетный президент Российской академии образования Людмила Вербицкая умерла в воскресенье на 84-м году жизни.
С 1994 по 2008 год она была ректором СПбГУ, при ней в университете открылись два новых факультета.
Вербицкая — почетный гражданин Петербурга, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", лауреат десятка престижных научных и общественных премий.