Проверка по секрету. В ГУВД едут контролеры из Москвы

Автор фото: Беликов Валентин
Уже через 2 недели после празднования Дня милиции в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области ждут новую проверку. На сей раз ревизоров из Москвы интересует не личный состав ГУ МВД и даже не трудовая дисциплина. Столичные проверяющие, как говорят, приедут сразу по душу нового начальства главка. Проверять намерены, как свеженазначенные руководители справились с поставленными задачами за последние 8 месяцев. Как говорят, проверка грядет с участием представителей Управления собственной безопасности МВД, прокуратуры и в режиме особой секретности.
Цель проверки — посмотреть, как улучшилась работа ведомства при московском генерале Романе Плугине и выбранных им заместителях. Смотреть будут не только на "бумажные" показатели, но и на целесообразность кадровых внутриведомственных перестановок. Ведь, как известно, руководящий состав главка поменялся почти полностью. Рядовых сотрудников этот десант проверяющих особо не затронет, и в кулуарах ведомства больше не говорят (как было еще недавно) об "осадном положении".
При этом рассказывают, что "оптимизация" генерала Плугина сильно ударила по кадрам многих подразделений, а очереди желающих работать в ГУ МВД на улицах не стоят. На некоторые особо важные точки приходится назначать местных руководителей. Так, в Гатчине 18 ноября был утвержден Александр Волков, который последние 3 года замещал должность начальника полиции УМВД России по Кировскому району Ленобласти.
В контексте кадровых сложностей интересна система материального поощрения. Известно, что к празднику 10 ноября полицейские города получили положенную премию. В этом году она составила почти 3,5 тыс. рублей (для сравнения: в прошлые годы денежное поощрение составляло от 20 тыс. до 50 тыс. рублей). Будут ли новые проверяющие изучать вопрос, почему премиальные для сотрудников вдруг существенно "похудели", пока непонятно.
Тем временем в Ленобласти парламентарии приняли сразу в трех чтениях закон, который обосновывает материальную помощь полицейским. На поддержание положения областных стражей порядка бюджет 47–го региона должен будет выделить 142,3 млн рублей в год.