Около половины акций "Детского мира" на SPO купили британские инвесторы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Открытие выставки школьной формы в магазине "Детский мир"
Около половины акций "Детского мира", размещенных в ходе SPO, купили инвесторы из Великобритании, рассказал Дмитрий Болясников, соруководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала", который выступил одним из организаторов сделки. Книга заявок на участие в SPO, уточнил Болясников, была открыта четыре рабочих дня и уже в середине третьего дня она была переподписана.
Он отметил, что в начале процесса наблюдался высокий спрос со стороны российских инвесторов. «Было много заявок из Великобритании (инвесторы купили около половины размещения) и США (около 20%), российские инвесторы в итоге приобрели около четверти SPO», — рассказал Болясников (цитата по "Прайму").
Сделка помогла привлечь множество новых инвесторов и позволила существующим институциональным инвесторам увеличить свои доли в компании, отметил Болясников. «Многие инвесторы рассчитывают, что размещение поможет значительно увеличить ликвидность акций «Детского мира» на Московской бирже», — добавил банкир.
22 ноября АФК "Система" и РКИФ в рамках SPO (вторичное размещение акций) "Детского мира" разместили 175 млн акций ретейлера (23,7% акционерного капитала) по цене 91 рубль за штуку. По итогам SPO акционеры выручили примерно 15,9 млрд рублей. Дисконт к цене закрытия торгов 21 ноября (93 рубля) составил около 2%. Новых инвесторов "Система" не раскрыла. по итогам SPO доля АФК "Система" в "Детском мире" составит 33,4%, РКИФ — 9%, доля акций в свободном обращении составит 57,6%. Из вырученных 15,9 млрд рублей "Система" получит порядка 12,5 млрд рублей.