"Аэрофлот" объяснил допуск к полету погибшего пилота рейса Москва – Анапа

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Пилот рейса Москва – Анапа, умерший после экстренного приземления самолета в Ростове-на-Дону, прошел обязательный медосмотр, никаких проблем со здоровьем врачами выявлено не было, сообщила пресс-служба "Аэрофлота". По данным источника ТАСС, причиной внезапной смерти пилота стал оторвавшийся тромб.
"Кроме того, пилот в декабре 2018 года и через полгода в 2019 году проходил врачебно-летную экспертную комиссию (ВЛЭК), в рамках которой определяется годность по состоянию здоровью к летной работе. Пилот был признан годным и допущен к выполнению полетов", - подчеркивает пресс-служба авиаперевозчика. К состоянию здоровья пилотов гражданской авиации в России предъявляются одни из самых жестких требований в мире. "При возникновении вопросов к состоянию здоровья пилот не допускается к выполнению полетов", - указали в "Аэрофлоте".
24 ноября самолет "Аэрофлота", выполнявший рейс Москва - Анапа, совершил экстренную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону после того, как второму пилоту стало плохо. К самолету была вызвана скорая помощь, пилот был передан медикам, но спасти его не удалось, он скончался в машине скорой помощи. Источник ТАСС в экстренных службах региона сообщал, что причиной смерти стал сердечный приступ.