Роскачество проверило онлайн-сервисы покупки авиабилетов и признало один из них небезопасным

Автор фото: Сергей Коньков
Роскачество оценило онлайн-сервисы по продаже авиабилетов. По данным экспертов, спрос на продажи в интернете туристических услуг в России вырос в 10 раз за 6 лет, а на покупку авиабилетов приходится половина объема туристического рынка.
Роскачество проверило 40 сайтов в Рунете, которые занимаются продажами билетов. Из них 30 получили наивысшую оценку — 5 баллов. Еще три получили 4,5 балла, так как имеют несущественные несоответствия опережающему стандарту Роскачества — например, на них есть рекламные баннеры или не удалось связаться с оператором по телефону. Шесть сайтов получили 4 балла, поскольку на них не оказалось запроса согласия у пользователя при регистрации. Кроме того, было невозможно обратиться в call-центр либо отсутствовала информация об ИНН или ОГРН.
Также рейтинг одного сайта — Bilet-inet.ru — был признан нулевым из-за отсутствия протокола шифрования HTTPS и сертификата безопасности.
Эксперты оценили сайты по 19 критериям. Отсутствие наиболее важных из них обнуляли весь рейтинг сайта. "Среди таких критически важных критериев — наличие протокола HTTPS и сертификата безопасности SSL, платежного шлюза PCI DSS, политики в отношении обработки персональных данных, отсутствие приема платежей посредством перевода с карты на карты или на счет электронного кошелька и другие", — пояснили в Роскачестве.