Предприниматели на выход. Центр развития и поддержки предпринимательства выселяют из здания

Автор фото: google.com/maps

Центр развития и поддержки предпринимательства Петербурга выселяют из здания на Полюстровском проспекте. Где будет располагаться структура — пока неизвестно.

Здание в Калининском районе Петербурга ГБУ "ЦРПП" занимало с 2017 года. Теперь стало известно, что центр меняет свою локацию и будет располагаться или в технопарке на наб. реки Карповки, 5, или же в бизнес–центре "Кристалл" на ул. Седова, 37, в Невском районе. Ранее "ДП" писал, что на Карповке откроется и центр поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.
Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрий Калабин в разговоре с "ДП" отметил — где точно расположится центр, пока не решили. По нынешнему адресу вместо ЦРПП планируется открытие общеобразовательной школы, кроме того, в этом же здании сейчас располагается Оптико–механический лицей.
"ЦРПП переезжает в более удобное для бизнеса место, а здание на Полюстровском предполагается вновь использовать как школу", — заключил Юрий Калабин.
Калабин также сказал, что существенных изменений в работе структуры не предвидится, сокращения штата тоже не будет.
"ЦРПП увеличит интенсивность труда, потому что будет происходить взаимодействие и консолидация с работой городских центров "Мой бизнес" по малому и среднему предпринимательству", — отметил он.
Правда, ранее ЦРПП принимал участие в распределении субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, с отменой этих выплат с 2020 года центр отчасти теряет функционал.
"В Петербурге инфраструктура поддержки бизнеса существует уже продолжительное время, мы лишь корректируем и адаптируем все то, что уже в городе создано по этой части.
Центр — существенная часть инфраструктуры по поддержке бизнеса. Все консультации и услуги финансируются из городского бюджета", — отмечает директор ЦРПП Лев Кузнецов.
Комментировать же скорый переезд структуры на новое место в ее пресс–службе отказались.
Напомним, что создание Единого центра предпринимательства на Полюстровском проспекте площадью 7,8 тыс. м2, оператором которого является СПб ГБУ "ЦРПП", в свое время обошлось городу в сумму 124 млн рублей.