Кудрин объяснил неисполнение расходов бюджета в 2019 году

Автор фото: ТАСС
Глава Счетной палатыАлексей Кудрин объяснил неисполнение расходов бюджета в 2019 году. По его словам, это является следствием административных барьеров и некачественного государственного управления, передает ТАСС.
"В этом году федеральный бюджет не использует своих ассигнований, назначений на 1 трлн рублей. То есть в этом году разрешенные расходы для всех министерств и ведомств будут сэкономлены на 1 трлн рублей", — сказал Кудрин на форуме "Россия зовет!".
При этом экономия условная. "Там есть запланированные программы и проекты, которые не исполняются. Правительство само сгенерировало уменьшение спроса на 1 трлн рублей. Я вижу в этом слабое качество государственного управления, очень сложные процедуры, в том числе для инвестиционных проектов, очень сложные бюрократические процессы", — пояснил Кудрин.
Он выразил мнение, что в данном случае проблема находится на стороне правительства, а не Центробанка. "Правительство не может в полной мере преодолеть свои же административные процедуры, чтобы спокойно, своевременно эти расходы осуществить. Таким образом, мне кажется, сегодня больше проблема на стороне правительства, а не Центрального банка", — резюмировал глава СП.