Мегарафтинг по Замбези состоялся с компанией "Неизведанный Мир" в октябре 2019 года

Низвергаясь с водопада Виктория в глубокий извилистый каньон, дикая река Замбези предлагает смельчакам самый захватывающий рафтинг в мире. А после этого – превосходное сафари в Ботсване.
В октябре группа компании "Неизведанный мир" преодолела пороги Замбези в ходе двухдневного сплава с ночёвкой в палаточном лагере на девственном пляже у реки. Последнее – одна из наших отличительных "фишек", так же как начало рафтинга из-под самых струй великого водопада, благодаря тому что осенью там относительно низкая вода, а у принимающей компании есть соответствующий специальный сертификат. В кратком фотоотчете несколько фотографий слегка взъерошенных участников, снятых с берега профессиональной камерой. Команда не подвела - ни одного переворота, все просто молодцы! Хотя гиды говорят: "All rafting is about flipping", то есть без переворотов сплавляться как бы нет смысла. Но, поскольку рафты так называемые распашные, то от гидов почти полностью зависит, произойдёт ли оверкиль. Тем не менее, названия у порогов устрашающие и говорят сами за себя, например:
"Лестница на Небеса" (5-я категория сложности из шести) – имеет крутой (45 градусов) десятиметровый сброс и множество стоячих волн. Технически он не слишком сложен, но гигантский объем бушующей воды производит неизгладимое впечатление.
"Унитаз Дьявола" (кат. 4) – короткий порог с обманчиво крутым и мощным сливом на входе, за которым следует ряд котлов и водоворотов.
"Поглотитель Самосвалов" (кат. 5) – временами здесь стоит гигантская водяная бочка, диаметром больше грузовика. Надо беречься непроходов, водоворотов и котлов.
"Амнистия" (кат. 5) – три огромных стоячих волны образуют Порог порогов. Третья сокрушающая волна ответственна за наибольшее число оверкилей во всем мире. Здесь не переворачивается только один из четырех экипажей.
"Коммерческое Самоубийство" (кат. 5/6) – имеет самую недобрую славу на Замбези. Здесь вся река переворачивается вверх ногами, и только справа вдоль самой стенки каньона есть проход для самоубийц на каяках шириною в метр. Ну а для плотов – "коммерческий" волок (обнос)!
После завершения рафтинга группу забрал с отдалённой точки вертолёт, который вернулся к месту старта на бреющем над бушующими волнами, а затем взмыл над водопадом Виктория, совершив так называемый "Полёт Ангелов".
Что касается сафари, Ботсвана славится самой большой в мире популяцией слонов, остальных членов Большой Пятёрки тоже предостаточно, поэтому – милости просим: wildrussia.travel.