Агломерацию отличает скромность: Невский насыщен отелями

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге на октябрь 2019 года насчитывается 425 отелей качественного сегмента (три–пять звезд) с общим номерным фондом почти 27 500 номеров. Если говорить об отелях, в адресах которых содержится слово "Невский", то это около 12% общего числа отелей (7% общего номерного фонда), что очень существенно всего лишь для одной единицы улично–дорожной сети города.
Непосредственно на Невском проспекте находятся 54 объекта, при этом два из них — пятизвездочные (4% общего объема), шесть — четырехзвездочные (11%) и остальные 46, как ни странно, — трехзвездочные (85%).
Странным это выглядит потому, что сама по себе локация призывает создавать отели высокого класса. Где, как не на Невском, инвестор получает уникальную возможность приплюсовать к цене надбавку за место и тем самым ускорить окупаемость инвестиций. Тем не менее с такой задачей отлично справляются отели любого класса, в том числе и трехзвездочные, подавляющая часть которых являются мини–отелями.
Преимуществами Невского пользуются и те гостиницы, которые расположены в пешей доступности от главной артерии города (условно — 500 м от границ проспекта). Таких отелей в качественном сегменте 100, из них пятизвездочных — восемь (больше, чем на самом Невском), четырехзвездочных — 19 (опять же, больше, чем на Невском) и трехзвездочных — 73 (тенденция та же).
Таким образом, агломерация Невского насчитывает 154 отеля. Это 36% общего предложения отелей на всем петербургском рынке.
Среднегородской тариф на стандартный гостиничный номер без завтрака — чуть более 6 тыс. рублей за сутки (что, кстати, почти на 10% меньше, чем год назад). Средний тариф по отелям на Невском пр. — 6714 рублей за ночь, что на 10% выше среднегородского. Как видно из таблиц, тарифы отелей Невского превышают среднегородские, наибольшая надбавка в цене ощущается в сегменте четыре звезды.
К сожалению, данная "агломерация" крайне тяжела для дальнейшего развития гостиничной индустрии в силу ограниченности территорий и зданий, пригодных для создания качественных гостиниц, особенно с фондом свыше 30–50 номеров. Один из самых ожидаемых проектов, конечно же, отель пять звезд Jumeirah, который расположится на Невском пр., 7–9, и прибавит городу 79 роскошных номеров. Еще можно назвать "Holiday Inn / Holiday Inn Экспресс" (400 номеров) на Кременчугской ул., 13, но, строго говоря, он будет располагаться в 550 м от границы с Невским проспектом.
Ольга Шарыгина, вице–президент Becar Asset Management