Роскомнадзор отстранил экспертов, обвинивших Егора Крида в сатанизме

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Роскомнадзор приостановил на 120 дней аккредитацию экспертов организации "Национальный совет социальной информации", которые нашли сатанизм в творчестве рэпера Егора Крида. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.
Сообщается, что глава Роскомнадзора Александр Жаров подписал приказ о приостановке аккредитации 18 ноября.
"Роскомнадзор приостановил на 120 дней действие аттестатов об аккредитации специалистов, проводивших экспертизу песен Егора Крида. Данная экспертиза не соответствует требованиям к проведению комплексного анализа информационной продукции", — сообщили в пресс-службе.
В октябре на сайте Роскомнадзора появилась экспертиза, в которой сообщалось, что творчество Крида губительно для национального самосознания.
В документе говорилось, что Крид — "представитель антироссийской субкультуры рэперов, несущей антиценности сатанизма через музыку российской молодежи".
"Для русскоязычного населения слово "Крид" ассоциируется с древнерусским словом КРИВДА, которое является синонимом лжи, антонимом правды и истины. На афише слово КРИД расположено на уровне губ исполнителя, что усиливает его информативную подачу", — говорилось также в тексте экспертизы (орфография сохранена).
Также эксперты рассказали о "технологиях" в творчестве Крида, которые "являются информационно-психологическим оружием, направленным на подрыв государственных устоев, общественного и экономического развития, демографического роста".
В экспертизе также содержалось утверждение, что "бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному излучению мощностью в тысячи рентген".
После того как в конце октября на документ обратили внимание СМИ, текст был удален с сайта Роскомнадзора.