Греф призвал доработать законопроект о защите инвестиций

Автор фото: Беликов Валентин
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что правительственный законопроект о защите и поощрении капиталовложений требует серьезной доработки. Об этом он сказал на парламентских слушаниях по законопроекту, передает ТАСС.
"Закон требует очень серьезной правки. К сожалению, целый ряд новелл, который вводится в этот законопроект, не очень четко описан, доселе неизвестен законодательству и вводит некие альтернативные определения, которые достаточно сложно будет дефинировать. В общем, каждая новая юридическая конфигурация занимает время, чтобы адаптироваться и прижиться в законодательстве. А здесь таких новелл достаточно много", — сказал глава Сбербанка.
По его словам, в законе нужно четко обозначить, что именно смогут дать нововведения инвесторам. Он отметил, что документ должен дать инвесторам "вдохновение и уверенность".
"Надо сделать такой закон, который был бы всем законам закон. Чтобы инвесторы пришли — как российские, так и иностранные — и захотели оставить деньги. Были уверены в том, чтобы хотя бы в период окупаемости инвестиционной их не тронут", — добавил Греф.
Из документа, по словам Грефа, нужно убрать положения, позволяющие расторгать договоры с инвесторами в случае любого нарушения законодательства.
"Потому что невозможно в Российской Федерации реализовать ни один инвестиционный проект, не нарушив ни одну норму закона, обязательно ты что-то нарушишь", — сказал он.
В начале ноября правительство внесло в Госдуму законопроект о защите инвестиций. Документ предусматривает, в частности, возможность заключать соглашение с российскими властями или регионами на срок 6, 12 или 20 лет. В случае нарушения договоренностей государство будет обязано возместить инвестору ущерб.
По данным авторов законопроекта, документ позволит привлечь в российскую экономику инвестпроекты на 30 трлн рублей.