В Петербурге стартовал Международный культурный форум

Автор фото: Анатолий Медведь/ТАСС
В Петербурге стартовал VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Он пройдет с 14 по 16 ноября.
Основной площадкой форума стал Главный штаб Эрмитажа. Также мероприятия пройдут в Российском этнографическом музее, выставочном зале "Манежа", Мариинском театре, Государственной академической капелле, Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича и в Александринском театре.
Главная тема форума — "Культурные коды в условиях глобализации". Дискуссии пройдут в 14 секциях. Участниками дискуссий на площадках станут кинорежиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук, пианист Денис Мацуев, режиссеры Теодорос Терзопулос, Тадаси Судзуки, Валерий Фокин, Константин Богомолов, руководители музеев России Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Владимир Гусев, а также главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и гендиректор ТАСС Сергей Михайлов.
Эксперты обсудят сохранение культурного наследия, литературу, массовые коммуникации, образование и другие темы.
Например, в рамках секции "Массовые коммуникации" пройдет 11 мероприятий, на которых выступят более 40 российских и иностранных спикеров. Участники обсудят вирусный контент, этику журналиста, а также технологии.
"За прошедшие годы секция стала авторитетной площадкой, где в доверительной и дружеской атмосфере мы обсуждаем современные медиатренды и проекты, которые формируют культуру современного общества", — рассказал Сергей Михайлов, генеральный директор агентства "ТАСС", информационного партнера Международного культурного форума.
В качестве страны-гостя в 2019 году выступает КНР. В честь 70-летия дипломатических отношений России и Китайской Народной Республики оркестры Санкт-Петербургской и Харбинской консерваторий сыграют совместный концерт.
В центре Петербурга из-за проведения культурного форума частично ограничили движение. Например, ограничения коснулись нечетной стороны набережной реки Мойки от Певческого моста до Невского проспекта и улицы Союза Печатников от набережной Крюкова канала до Минского переулка, сообщили в КРТИ.
В Смольном отметили, что на некоторых участках парковка будет разрешена только для аккредитованных транспортных средств культурного форума. В частности, ограничения коснутся набережной реки Мойки вдоль домов №21–23, Певческого проезда, переулка Матвеева и Конногвардейского бульвара.
Ежегодно Санкт-Петербургский международный культурный форум посещают более 35 тыс. человек.