Большинство россиян ощущают рост расходов на мобильную связь, показал опрос

Автор фото: архив "ДП"
Три четверти россиян (74%) ощущают рост расходов на мобильную связь, следует из опроса, проведенного Telecom Daily. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на результаты исследования.
Опрос проводился в сентябре.
"К концу III квартала по сравнению с началом 2019 года они увеличились на 10% и более, сетует 74% респондентов", – говорится в статье.
18% респондентов заявили, что не видят разницы. 5,5% опрошенных сообщили, что, по их наблюдениям, тарифы снизились.
Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков сообщил изданию, что, по оценке компании, в 2020 году тарифы на мобильную связь в РФ могут вырасти на 10–12%. Агентство Content Review дает другой прогноз – рост может составить от 15 до 25%. По словам руководителя проекта Сергея Половникова, точный прогноз появится к концу ноября.
Кусков объяснил такую динамику, в частности, тем, что в России отменили внутренний роуминг. Операторы стремятся компенсировать выпадающие доходы, заявил эксперт.
Также Кусков указал на рост потребления абонентами видеоконтента и других трафикоемких сервисов.
"При этом растут скорости доступа, а значит, увеличиваются расходы на мобильный интернет, считает эксперт. По его словам, с одной стороны, идет повышение стоимости архивных тарифов, а с другой – связисты выводят на рынок более дорогие продукты с большим объемом включенного интернета и зачастую контент-сервисами", – пишут "Известия".