Путин наградил Пахмутову на концерте орденом Андрея Первозванного

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на концерте Александры Пахмутовой в Большом театре заявил, что награждает композитора высшей наградой России - орденом Андрея Первозванного, пишет ТАСС. 9 ноября Пахмутовой исполнилось 90 лет
Владимир Путин приехал в Большой театр, поднялся на сцену и вручил Пахмутовой большой букет цветов. Путин также сообщил, что наградил ее высшей наградой России - орденом Андрея Первозванного. По его словам, вручение состоится в Кремле. Ранее в поздравительной телеграмме по случаю юбилея президент отметил вклад композитора в развитие отечественной культуры.
Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в селе Бекетовка (ныне район Волгограда). В 1953 году окончила композиторское отделение Московской консерватории. За свою карьеру написала более 400 песен. Является женой и соавтором поэта Николая Добронравова. Имеет множество государственных наград.
Орден Андрея Первозванного был заново учрежден в 1998 году как высшая государственная награда в России. Им могут награждаться государственные и общественные деятели и другие граждане за "исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России". С марта 1998 года по март 2019-го этим орденом были награждены 18 человек.