"Поистине всенародное признание": Путин отметил вклад Пахмутовой в культуру по случаю ее 90-летнего юбилея

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Композитор Александра Пахмутова и президент России Владимир Путин на Соборной площади Кремля после церемонии инаугурации
Президент России Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем композитора и народную артистку СССР Александру Пахмутову. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, российский лидер отметил вклад композитора в развитие отечественной культуры.
«Яркий, талантливый, увлеченный человек, своим творчеством, всей своей жизнью Вы подаете достойный пример глубокой, созидательной любви к избранному делу, к людям, к Родине», - уверен президент. Вдохновенный труд Пахмутовой, а также огромный вклад в развитие отечественной культуры снискали композитору «высочайшее, поистине всенародное признание», говорится в поздравлении.
В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что отечественную музыку нельзя представить без творчества Александры Пахмутовой. «К числу его поклонников относят себя люди нескольких поколений, живущие в России и за ее пределами. Их миллионы - и каждый находит в ваших произведениях что-то очень дорогое и близкое. То, что проникает в самое сердце, дарит радость и надежду, служит компасом в жизни», - подчеркнул Медведев в поздравительной телеграмме на сайте правительства.
Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в селе Бекетовка (ныне район Волгограда). В 1953 году окончила композиторское отделение Московской консерватории. За свою карьеру написала более 400 песен. Является женой и соавтором поэта Николая Добронравова. Имеет множество государственных наград.