Источник узнал о соперничестве "Почты России" с РЖД за 40 млрд рублей из Фонда национального благосостояния

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Гендиректор "Почты России" Николай Подгузов
«Почта России» предложила правительству использовать свободный остаток субординированного депозита из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере 39,8 млрд руб. на развитие почтовой инфраструктуры, пишет РБК со ссылкой на письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ранее об этом письме сообщал Интерфаксбез указания суммы заимствования из ФНБ. Последний раз «Почта» получала деньги из бюджета в 2014 году.
Обращение направлено от лица гендиректора «Почты России» Николая Подгузова и президента-председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. Источник Интерфакса утверждает, что Медведев поручил ведомствам рассмотреть обращение. Источник РБК, близкий к правительству уточнил, что этот вопрос должны проработать министр финансов Антон Силуанов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, министр экономического развития Максим Орешкин и министр транспорта Евгений Дитрих.
«Почта России» в настоящее время реализует программу развития собственной инфраструктуры. Вместе с ВТБ предприятие намерено построить 38 логистических центров РФ. «Почта России», как следует из письма, предложила использовать займ из ФНБ именно на эти цели.. Авторы письма напоминают, что сейчас идет реорганизация — преобразование «Почты России» из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество, стоят задачи по повышению эффективности, требуются инвестиции в модернизацию 42 тыс. почтовых отделений по всей стране, обучение и повышение квалификации персонала (около 290 тыс. человек).
Как отмечает РБК, на тот же остаток в 39,8 млрд рублей претендует и первоначальный адресат этих средств — РЖД. Компания попросила правительство выделить в 2020 году эти деньги на закупку локомотивов в рамках ранее одобренного лимита, говорил на встрече с журналистами 30 октября гендиректор РЖД Олег Белозеров.