«РусАл» подкачал с отчетом

Индекс Мосбиржи в пятницу к закрытию основной сессии снизился на 1,17% до 2973,19 пункта. Рост спроса на риск последних дней может способствовать усилению инфляционных опасений, поэтому охлаждение спроса было ожидаемо.

Лучше рынка выглядели бумаги ВТБ (+3,84% за день), опубликовавшего накануне позитивную отчетность за III квартал. Банк сохраняет возможность получения в 2019 году суммарной прибыли в 200 млрд рублей на фоне сокращения объема резервов под кредитные потери.
В числе аутсайдеров оказались бумаги «Газпрома» (-1,75%) — под давлением нового витка газовой войны в Европе. Польский антимонопольный регулятор UOKiK выписал штраф французской Engie, которая участвует в финансировании проекта «Северный поток – 2», за отказ Engie сотрудничать в расследовании обстоятельств заключения соглашения о финансировании проекта.
Депозитарные расписки на акции «РусАла» упали на 3,43% из-за информации о падении прибыли компании. Цена на алюминий в III квартале упала на 3,8% к предыдущему кварталу (а к тому же периоду в прошлом году на 16,6%), и это привело к сокращению выручки на 3,1% в квартальном выражении и на 14,89% — в годовом. Без учета доли в прибыли «Норильского никеля» «РусАл» получил чистый убыток за III квартал в размере $34 млн, а за 9 месяцев 2019 года — $132 млн.
Сравнительно благоприятную динамику показывали с конца октября акции «Роснефти» (-2% в пятницу). Рынок отыгрывает данные отчетности МСФО компании, свидетельствующие о росте вклада в добычу новых месторождений и факт снятия «Транснефтью» ограничений на прием нефти в систему магистральных трубопроводов. Фундаментальной предпосылкой позитивной динамики акций «Роснефти» — с точки зрения среднесрочного периода — может служить то, что соотношение капитализации «Роснефти» к уровню добычи более, чем в 2,5 раза ниже, чем аналогичное соотношение для «ЛУКОЙЛа».
В то же время, привилегированные и обыкновенные акции «дочки» «Роснефти», компании «Башнефть» упали в последние дни на новостях о снижении чистой прибыли компании по МСФО за 9 месяцев на 11% (год к году). Снижение обусловлено временной приостановкой поставки нефти по трубопроводу «Дружба», отрицательными курсовыми разницами, негативной динамикой цен на нефть и нефтепродукты.
Выходящая финансовая отчетность компаний, как российских, так и западных, как правило носит конструктивный для «быков» характер, оправдывая прогнозы.
Публичные слушания в рамках процедуры импичмента в отношении президента США Дональда Трампа начнутся на следующей неделе. Это окажет негативное давление на инвестиции в риск. В понедельник возможно продолжение снижения российских акций. Ожидаемый диапазон закрытия понедельника для курса доллара составляет 63,4–64,3 рубля, для индекса Мосбиржи — 2915–2990 пунктов, соответственно.
Шансы повышения российского рынка акций по итогам текущей недели преобладают, но риски для данного прогноза носят повышенный характер. Прогнозные, ожидаемые с положительной вероятностью диапазоны закрытия торгов следующей недели для индекса Мосбиржи и курса доллара составляют, по нашим оценкам, 2915–3090 пунктов и 63,65–64,1 рубля.
Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»