Парламент Петербурга одобрил закон о налоговых льготах для компаний с инвалидами и пенсионерами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге законодательно поддержат социальные предприятия, которые берут на работу инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Таким компаниям предоставят налоговые льготы, помощь в поиске деловых партнеров и проведении различных мероприятий. Соответствующий законопроект 8 ноября поддержал комитет по законодательству.
"Мы не ограничиваем правительство города в выборе конкретных мер поддержки. Это может быть инфраструктурная поддержка, налоговые льготы, информационная помощь, повышение квалификации социальных работников, создание специальных ресурсных центров, которые будут помогать с реализацией подобных социальных проектов. Главное, чтобы все выбранные формы поддержки были абсолютно прозрачными и реально помогали", — пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета Денис Четырбок.
Документ разрабатывался как продолжение принятого в июле федерального закона, которым были закреплены основные понятия в области социального предпринимательства. Так, согласно нововведениям, предприятие можно отнести к социальному, если оно осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей, и способствует решению социальных проблем.
Это может быть оказание психолого-педагогических услуг, организация детского отдыха, обучение волонтеров. Социальными предприятиями признаются и те, которые обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан — инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Доля таких работников в организации должна составлять не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%.