"Он был символической фигурой семьи и дома": умер модельер Патрик-Луи Виттон

Автор фото: instagram.com/louisvuitton
Во Франции в возрасте 68 лет скончался праправнук основателя модного дома Louis Vuitton, модельер Патрик-Луи Виттон, сообщается в Instagram бренда. О причинах смерти не сообщается. Патрик-Луи продолжил семейную традицию, присоединившись к мастерской в 1973 году.
"С глубокой грустью мы сообщаем о смерти Патрика-Луи Виттона. Все наши мысли с его семьей, в частности с его сыновьями Пьером-Луи и Бенуа-Луи, которые работают с нами, а также его внуками", — говорится в сообщении. "Патрик-Луи был символической фигурой семьи Виттон и нашего дома", — отмечается в некрологе. "Его опыт и страсть к изготовлению сундуков постоянно обновляли наследие искусства путешествий", — говорят в Louis Vuitton.
Французский торговый дом Louis Vuitton был основан Луи Виттоном в 1854 году. Изначально он специализировался на изготовлении чемоданов и дорожных сумок. Дети продолжили дело Виттона, его потомки и сегодня работают в сфере производства модных аксессуаров. Патрик-Луи известен тем, что продолжил семейную традицию. Он начал работать в мастерской в 1973 году, а потом стал дизайнером сундуков и чемоданов дома моды. "Я сделаю своими руками "тот самый" чемодан из любого материала, кожи кого угодно и какого захотите цвета так, что он будет служить вам веками", — говорил он в интервью "Коммерсанту".
По итогам 2018 года холдинг LVMH сообщил о рекордных показателях выручки и прибыли от основной деятельности. Годовая выручка выросла на 10% и достигла 46,8 млрд евро, прибыль от основной деятельности — на 21%, до 10 млрд евро. В октябре стало известно о планах LVMH (Moet Hennessy — Louis Vuitton) поглотить американскую ювелирную корпорацию Tiffany & Co.