По казахстанскому рецепту. В Петербурге запустили производство ремесленного бездрожжевого хлеба

Автор фото: Vostock-photo

В городе открылось производство ремесленного бездрожжевого хлеба Kolos

Вначале ноября в ТК "Долгоозерный" заработала торговая точка компании Kolos. Семейное производство было открыто в октябре 2019 года на Васильевском острове.
Предприниматель Николай Баранов запустил его вместе с женой и ее сестрой, вложив 1 млн рублей. "Раньше я занимался вендинговым бизнесом, но решил немного отойти от него, потому что этот рынок сильно насыщен в Петербурге", — рассказывает он.
Рецепт хлеба из проращенной пшеницы, без муки, дрожжей и закваски, Николай Баранов привез из Казахстана. В свое время там, дома у родителей, он распробовал такой ремесленный продукт, который производит местный хлебопек в домашних условиях.
Первая торговая точка работала меньше месяца на Сенном рынке, но, по словам предпринимателя, продажи там шли очень неактивно, поэтому было решено открыть торговый островок в ТК "Долгоозерный".
Средняя цена за буханку составляет 50 рублей. "Мы не позиционируем свой продукт как премиум, а, наоборот, создали альтернативу магазинному товару по такой же цене. Со временем увеличим производство и количество торговых точек, чтобы сделать хлеб более доступным", — отмечает предприниматель.
Вскоре еще одна торговая точка появится в ТРК "Лето". В планах — организация поставок продукции в торговые сети региона.
Производственные мощности рассчитаны на выпекание 1 тыс. буханок в день. Для одной точки продаж пока производится 200 буханок.
"На данном этапе у нас абсолютно семейный бизнес, работают только два наемных сотрудника. Производством занимаемся всей семьей и работаем каждый день", — говорит Николай Баранов.
Он отдает себе отчет, что не станет конкурентом крупным хлебозаводам Петербурга.
А вот небольшие булочные, которые также производят собственную линейку хлеба, могут считаться непосредственными конкурентами ремесленников, говорят эксперты.
Совладелец сети "Ленинградские булочные" Илья Шмелев отмечает, что на рынке формируется тенденция потребления хлебобулочных изделий в специализированных лавках и булочных.
"Эта продукция популярна, так как она более свежая и натуральная, часто она должна быть реализована за один день, что доказывает ее высокое качество", — считает предприниматель.
По его словам, компании, не имеющие собственного производства, становятся неконкурентоспособными. "Они, скорее всего, уйдут с рынка. Сейчас все производители изначально стараются делать натуральный продукт собственного производства", — говорит Илья Шмелев.