Проезд в петербургском метро может подорожать до 60 рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по транспорту Петербурга рассматривает возможность повысить стоимость проезда в метро с 45 до 60 рублей, а в наземном транспорте — с 40 до 50 рублей. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского, сообщил парламентарий на своей странице "ВКонтакте".
В ведомстве отметили, что рассматривают вариант увеличения стоимости разового проезда на 5 рублей. "Однако указанный вариант тарифной политики предусматривает дополнительную потребность в субсидии на осуществление перевозки пассажиров и багажа", — говорится в ответе ведомства.
При этом в ведомстве отметили, что если стоимость проезда в наземном транспорте увеличится до 50 рублей, а в метро — до 60 рублей, то дополнительная потребность в субсидии не потребуется. Кроме того, стоимость проездных билетов длительного пользования может вырасти на 8%.
"Данная мера позволит не доплачивать за счет налогов наших жителей за туристов и гостей города, направив сэкономленные средства на более важные социальные направления. По нашим прогнозам, в результате предлагаемой тарифной модели доля пассажиров, оплачивающих проезд разовыми билетами, снизится в следующем году до 5–8%", — отмечается в письме.
Вишневский заявил, что готовит поправки в бюджет, чтобы ограничить рост платы за проезд. "Завтра до 17:00 они будут переданы в БФК. Резкий рост тарифов совершенно недопустим", — подчеркнул депутат.
Ранее губернатор Петербурга Александр Бегловзаявил, что в городе необходимо повысить стоимость проезда на общественном транспорте. "Хочу подчеркнуть, бюджетная компенсация за проезд растет почти в 2 раза быстрее, чем расходы города в целом. Повышение тарифов на транспорт необходимо, с точными цифрами определимся ко второму чтению", — заявил он.