Опрос: каждый пятый россиянин хотел бы, чтобы его дети были разведчиками

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Каждый пятый (20%) россиянин хотел бы, чтобы его дети или внуки стали разведчиками. Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню военного разведчика.
Отмечается, что большинство россиян высоко ценят профессию разведчика с точки зрения уважения в обществе, доходности и влияния.
"Каждый из указанных параметров был оценен россиянами в среднем на 4 балла из 5 возможных. При этом молодежь в возрасте от 18 до 24 лет чаще других высоко оценивала престижность профессии", — отмечается в исследовании.
Самым известным фильмом о разведчиках 43% опрошенных назвали "17 мгновений весны". Вторым по популярности (5%) оказался фильм "Щит и меч", а на третьем месте (3%) цикл картин "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Возвращение резидента" и "Конец операции "Резидент".
Респонденты также назвали самых известных, по их мнению, разведчиков. На первом месте оказался Рихард Зорге (15%), на втором — Максим Исаев (8%), на третьем — Николай Кузнецов. 4% россиян назвали самым известным разведчиком президента России Владимира Путина, а замкнул первую пятерку Рудольф Абель.