Расстрелявшего сослуживцев срочника отправили в караул в нарушение приказа Шойгу

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ направлять в армейские подразделения охраны на длительные, более трех суток, задания исключительно контрактников, а не солдат срочной службы, пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с результатами закрытого совещания в Минобороны по итогам расследования трагедии в Забайкалье.
Шойгу, по словам собеседника агентства, жестко раскритиковал работу командиров с личным составом и заявил, что «при надлежащем исполнении должностными лицами воинской части требований приказов» солдат срочной службы Шамсутдинов не мог быть назначен в караул. «Это было не совещание, а разнос со стороны Шойгу», — сообщил он.
Министр поручил оказать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании. Главное управление контрольной и надзорной деятельности совместно с Генштабом также обязаны будут провести поверку воинской части. По ее результатам все лица, допустившие халатность, будут привлечены к ответственности или уволены.
По словам источник, Шойгу также приказал ввести углубленную диагностику психики призывников в военкоматах во время прохождения медкомиссий. По итогам совещания министр обороны поручил Главному военно-политическому управлению оказать помощь семьям погибших и пострадавших военных.
25 октября в Забайкальском крае солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам. В результате погибли восемь военнослужащих, еще двое получили ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан. Читинский гарнизонный военный суд арестовал солдата. В Минобороны заявили, что у солдата мог случиться нервный срыв из-за личных проблем, не связанных со службой.
26 октября был опубликован официальный отчет о произошедшем, согласно которому причиной нападения Шамсутдинова на сослуживцев могла стать дедовщина. По одной из версий, солдата могли преследовать из-за его национальности. Военный следственный отдел СКР возбудил уголовное дело об убийстве (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Шамсутдинов заявил, что не жалеет о содеянном. Друзья собрали его отцу 220 тыс. рублей. Интернет-петицию с требованием освободить Шамсутдинова подписали более 12 тыс. человек. В Кремле назвали произошедшее частным случаем, на основе которого нельзя говорить о реформе армии. Войсковая часть 54160 подчиняется 12-му Главному управлению Минобороны, которое отвечает за ядерно-техническое обеспечение.