Медведев поддержал переход на расчеты в нацвалютах в рамках Шанхайской организации сотрудничества

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Казахстана разработать механизмы по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Членами ШОС являются восемь государств: Китай, Россия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Индия и Пакистан.
«Хотел бы обратить внимание на предложение казахстанской стороны о разработке конкретных шагов по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах в рамках ШОС. Это хорошая инициатива, ее нужно проработать»,— сказал Медведев на заседании Совета глав правительств ШОС (цитата по Интерфаксу). Он также пригласил финансистов и банковских экспертов ШОС поучаствовать в круглом столе на эту тему, который пройдет в Москве в начале 2020 года в Москве.
Также Медведев рассказал о документах, которые планируется подписать по итогам встречи. В частности, он упомянул решение о подготовке Концепции сотрудничества государств ШОС по развитию удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху и Плана действий по ее реализации. Он выразил надежду на то, что Концепция будет представлена на саммите ШОС в июле 2020 году в Петербурге.
Ранее президент РФ Владимир Путин предложил создать общий финансовый рынок для стран СНГ. По его словам, это поможет повысить общую конкурентоспособность. Кроме того, Путин сказал, что расчеты необходимо вести в национальных валютах.