В Петербурге завершили реставрацию восточного фасада Казанского собора

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
В Петербурге завершили работы по реставрации восточного фасада Казанского собора со стороны канала Грибоедова, сообщает пресс-служба КГИОП. Разборку лесов планируется завершить на следующей неделе. Работы велись с 2018 года по программе КГИОП за счет средств городского бюджета, их выполняли специалисты ООО "ПСБ "ЖилСтрой". Финансирование за период 2018–2019 годов составило 60,5 млн рублей.
За 2 года очистили фасад и колоннаду собора от загрязнений и биопоражений, был отреставрирован расположенный над апсидой барельеф из известняка по библейскому сюжету "Вход Господень в Иерусалим" скульптора Жана-Доминика Рашетта. Как отметили в КГИОП, отдельное внимание уделялось подбору колера защитного известкового состава.
"Был выбран образец, наиболее близкий к цвету подлинного пудостского камня, свежий срез которого был исследован на северо-восточном фасаде собора. Горожане, которые при реставрации колоннады собора в 2015 году переживали по поводу изменения привычного "закопченного" цвета собора, сейчас могут убедиться: под воздействием окружающей среды фактура камня вновь проявилась", — пояснили в КГИОП. Там добавили, что 2 года технологи и проектировщики наблюдали, как проявит себя нанесенный защитный слой, прежде чем приступать к следующему этапу реставрации.
Черные корковые образования на фасаде Казанского собора, за сохранение которых в 2015 году активно ратовали общественные активисты, неминуемо приводят к разрушению туфа, подчеркивают в комитете. "Жертвенный" слой известковой обмазки оберегает камень от всего спектра агрессивного воздействия окружающей среды, в том числе воспринимает сажистые загрязнения и загазованность, а при дальнейших реставрационных работах его легко можно заменять, не затрагивая поверхность камня", — пояснил главный специалист отдела технологий ремонтно-реставрационных работ КГИОП Сергей Тучинский.
Конкурс на реставрацию и воссоздание окрасов фасадов и интерьеров Казанского собора, а также конструкций и декора из естественного камня был объявлен в декабре 2017 года. Начальная цена контракта составляла 34,5 млн рублей. Подрядчиком выбрано ООО "ПСК "Жилстрой".
В 1799 году император Павел I объявил конкурс на проект нового собора в центре Петербурга. Закладка нового храма произошла в 1801 году в присутствии императора Александра I. Строительство было окончено в 1811 году. В 2011 году Казанский собор отметил 200-летие. В связи с юбилеем была начата масштабная реставрация, тогда были проведены работы по очистке колонн в первом ряду, а также на Западном портике.
В 2012 году проведены ремонт и реставрация фасадов северного портика. В 2016 году Управление Минкультуры по СЗФО обнаружило значительные нарушения при реставрации фасадов Казанского собора. В частности, оно обвинило КГИОП в нарушении при согласовании документов. В КГИОП назвали некорректным распространение Минкультом материалов проверки без предоставления ведомству возможности ознакомиться с ними.