Суд запросил засекреченные материалы СКР по делу журналиста Ивана Голунова

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Материалы уголовного дела, в рамках которого Следственный комитет проверял действия полицейских во время задержания журналиста Ивана Голунова, находятся под грифом "Секретно", сообщил следователь в Басманном районном суде Москвы. Cуд истребовал материалы проверки по обращению его защиты с жалобой на бездействие следствия. Следующее заседание суда назначено на 11 ноября, 13:00.
Ранее защита Голунова обратилась в Генпрокуратуру РФ с жалобой на бездействие сотрудников Главного следственного управления СК РФ. По словам представителя СКР, проводится расследование "возможного превышения полномочий полицейскими при проведении оперативно-разыскных мероприятий". Сроки окончания следствия он назвать не смог.
"Фактически следователь сегодня сказал, что никаких дел в отношении полицейских не проведено, несмотря на то что с момента преступления в отношении Ивана Голунова прошло 4 месяца", — рассказал адвокат Сергей Бадамшин (цитата по "Коммерсанту"). Защитник отметил, что секретными объявлена лишь часть материалов. Журналист Иван Голунов находился в здании суда в бронежилете, его сопровождали сотрудники спецслужб в масках, пишет Интерфакс.
Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Арест журналиста получил общественный резонанс, в Москве, Петербурге и крупных городах прошли акции с требованием справедливого расследования. В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 11 июня Голунов был отпущен на свободу.
13 июня Владимир Путин по ходатайству главы МВД уволил двух генералов МВД: Андрея Пучкова, начальника УВД по Западному округу Москвы, и Юрия Девяткина, который курировал управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД. Оперативники, проводившие задержание Ивана Голунова, на время отстранены от работы. 2 июля представитель Генпрокуратуры сообщил журналистам, что дело Голунова передано в СК РФ. В октябре стало известно, что подполковника Олега Шачнева, руководившего расследованием дела журналиста, вместе со всей следственной группой перебросили на "московское дело". Адвокат просит суд признать незаконным бездействие следствия и обязать СКР устранить нарушения.